Юридические услуги, консультации юриста, советы юриста, юридические документы, представительство в суде, абонентское обслуживание

тел. (383) 299-37-69
тел. (383) 262-10-36

Что делать, если цена на кассе оказалась больше чем на ценнике в магазине?

Если вы выбрали товар с ценой указанной на нем или на стеллаже, где он размещался, вы имеете полное право приобрести данный товар по этой цене.  Данное право закреплено законодательством:

- пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

- согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, ценник приравнивается к понятию публичной оферты (т.е. предложению к заключению сделки). Выбор покупателем товара и его оплата по указанной цене означает принятие оферты (акцепт) и заключение договора, согласно которому продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Однако, несмотря на все предусмотренные законодательством права, продавцы зачастую уклоняются от продажи товара по более низкой цене. В таком случае вам необходимо сделать следующее:

1. Вызвать администратора и потребовать продать вам товар по цене, указанной на ценнике в магазине, напомнив, при этом, о нарушении вышеуказанных норм закона.  

2. При отказе, потребовать жалобную книгу и описать в ней подробно все произошедшее.

3. Если за товар уже рассчитались – будет хорошо, если вы сфотографируете чек, с более высокой ценой, на фоне ценника в магазине, с более низкой ценой. Будет еще лучше, если вам удастся все снять на видео. Запретить снимать вам не имеют права.

4. Пишите жалобу в Роспотребнадзор (В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). В жалобе подробно опишите все ситуацию, прикрепите копию чека и фотографию.

После проведенной проверки, организацию привлекут к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ, а вам выплатят разницу в переплате.

Вы, конечно, можете подать иск в суд о компенсации прочих расходов, издержек и вреда, но эта процедура довольно длительна и как говорится «игра не стоит свеч».



Поделиться



Советуем прочитать




Яндекс.Метрика