Юридические услуги, консультации юриста, советы юриста, юридические документы, представительство в суде, абонентское обслуживание

тел. (383) 299-37-69
тел. (383) 262-10-36

Нужно ли согласие супруга на выезд ребенка за границу?

В соответствии со ст. 20, 21 Закона  № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Таким образом, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго не нужно. Не нужно, даже если родители в разводе.

Если ребенок выезжает за границу без родителей (с бабушкой, тетей, тренером и пр.), то согласие хотя бы одного из родителей необходимо.

Согласие родителей может также потребоваться при оформлении визы в некоторые государства. Но к паспортному контролю это никак не относится.

Есть еще один нюанс: запрет на выезд. Это происходит, когда одним из родителей написано и подано в миграционную службу заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего. Если такого заявления не было, то запретов и ограничений нет. Следовательно и согласие не нужно. Если заявление все же написано, то вопрос о выезде ребенка за границу может быть решен только в судебном порядке. Поэтому, перед непосредственным выездом, в ФМС желательно уточнить о наличии такого заявления. 




Поделиться



Советуем прочитать




Яндекс.Метрика