Юридические услуги, консультации юриста, советы юриста, юридические документы, представительство в суде, абонентское обслуживание

тел. (383) 299-37-69
тел. (383) 262-10-36

Могут ли забрать квартиру за долги?

Сам кредитор (банк, его служба безопасности или коллекторы) этого сделать не могут.

Процедура взыскания может начаться только после вступившего судебного решения в силу.

На все угрозы коллекторов лишь блеф и способ запугивания.

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если в квартире прописан несовершеннолетний, то забрать эту квартиру нельзя, даже если она находится в залоге (ипотеке). В таком случае на квартиру налагается арест. Она остается в собственности должника без права на продажи (дарения и пр.).

Таким образом, на единственное жильё обратить взыскание без согласия должника-собственника нельзя.



Поделиться



Советуем прочитать




Яндекс.Метрика